霍邱县人社局政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《霍邱县人力资源和社会保障局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,本《指南》将及时作出更新及说明。

一、主动公开

●公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《霍邱县人力资源和社会保障局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在霍邱县政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到本机关办公室(办公地址:府前街人社局401室)查阅。     

●公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取政府信息公开网站公开和其他形式公开。

本机关还将采用以下辅助方式主动公开信息:

1、通过新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体;

2、在本机关办公室设立信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本机关公开的政府信息。

●公开时限

本机关主动公开的信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。   

●受理机构

霍邱县人力资源和社会保障局办公室是本机关信息公开工作的受理机构。

办公地址:霍邱县府前街人力资源和社会保障局401室

办公时间:工作日

联系电话:6081520

●受理程序

(一)提出申请

向本机关申请政府信息公开,可以通过以下方式获取:

1、到本机关领取并填写《政府信息公开申请表》。

2、在霍邱县政府信息公开网上点击“表格下载”,下载电子版《政府信息公开申请表》,自行打印填写后提交本机关。

申请人对申请获取信息的描述应尽量详尽,明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。除申请人当面提交申请表外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,也请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

3、网上申请。申请人可以通过霍邱县政府信息公开网的依申请公开栏目填写《申请表》,通过在线方式发送至本机关。

申请人向本机关申请获取与自身相关的政府信息时,应当出示有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。

本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务事项。

(三)申请处理

(1)审查

①受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。

②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

③不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

④申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关终止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

⑤属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

(2)登记

对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《霍邱县人力资源和社会保障局依申请公开政府信息申请告知书》。

(3)答复

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

三、监督方式及其他

公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。县政府信息公开工作机构监督电话:0564-6021314;通信地址:城关镇西湖北路县政府大院;邮政编码:237400。

 

公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

政府信息公开申请表.doc