霍邱县教育局关于优化城东片基础教育资源的建议办理情况的答复函

浏览次数: 信息来源:霍邱县教育局 发布时间:2023-06-12 11:05    文字大小:[ ]   背景色:       

罗璨代表:

您在中国人民政治协商会议第十一届霍邱县委员会第二次全体会议上提出的《优化城东片基础教育资源的建议》收悉。现将办理情况答复如下:

根据《霍邱县“十四五”教育事业发展规划》(霍政办秘〔2022〕53号)和《霍邱县2022-2027年城区学校规划》,城区学校布局正在逐步优化,校舍改扩建和新校建设工作正在稳步推进。一是实施学校改扩建工程,师范附小新增2650平方米的教学综合楼正在招标,招标结束后开工建设,新楼交付使用后可增加14个教学班;逸夫小学新增3000平方教学综合楼一栋,即将完工,将于9月份投入使用。二是新建城南2所学校,县委、县政府在城南森林湖畔小区南划拨102亩土地,新建小学、初中各1所,其中小学和初中各规划学位2000个。目前,施工图纸设计结束,招标正在准备中。三是城关镇第一小学本部建设顺利实施,一小本部投资1.2亿元,规划学位2000个,目前主体工程已经完工。

城区新建改扩建学校完成后将大大改善城区学校办学条件,进一步推进各校均衡发展。

感谢您对霍邱教育工作的关心,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见或建议。

办复类别:A

联 系 人:刘生元

联系电话:0564-6080121

霍邱县教育局

2023年6月12日

抄送:县政协办、县政府办

文件下载
政策咨询

如果您对该政策文件有疑问,可以拨打标题上方的电话咨询相关部门。