首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 城区国有土地房屋征收政策解答

城区国有土地房屋征收政策解答

访谈时间2019年6月30日 8:00—9:30

访谈嘉宾曹良喜赵以明刘长俊钱晓东

访谈地点县政府第二会议室

访谈摘要本期访谈邀请县政府副县长曹良喜,县住建局局长赵以明、总工程师刘长俊,县征收办副主任钱晓东围绕“城区国有土地房屋征收政策解答”话题,采用直接问答的方式,与广大网友在网上交流,敬请参与互动。

访谈小结
  • [主持人] 感谢曹县长等几位嘉宾参加今天的在线访谈,同时也非常感谢各位网友的热情参与。由于时间关系,本期访谈到此结束。网友朋友们,下期再见。 [2019-06-30 09:41:09]
  • [曹良喜] 我县征迁区域多,任务重。感谢广大被征收户的理解与支持,同时老城区规模大、问题多样化,工作中难免出现疏漏,给大家造成不必要的误解,借此机会向广大群众表示歉意。霍邱是我家,建设靠大家,希望我县广大群众一如既往支持我们工作,让霍邱变得越来越好、越来越美。 [2019-06-30 09:39:21]
  • [刘正] 我是老县委的拆迁户,在今年3月份就签订了征收补偿协议,协议讲36个月可以给我安置房,现在已经过去3个月了,老县委那片好像还没有拆完,我想请问一下安置房何时能开工建设,能在36个月内准时交房么? [2019-06-30 09:28:36]
    [曹良喜] 安置房建设区域内目前尚有几户补偿要求过高未能达成补偿安置协议,导致该区域安置房建设前期工作无法开展,一定程度上影响了安置房建设进度,为加快安置房建设进度,我们将对安置房建设区域内未搬迁住户加大动迁工作及依法强制征收。 [2019-06-30 09:32:32]
  • [青青花卉] 我住在原霍邱县肉厂附近,现在我们这居住的环境脏乱差,我们这里有棚户区改造计划么,什么时侯能拆迁? [2019-06-30 09:23:51]
    [钱晓东] 肉厂片区暂未列入县2019年棚改计划,我县将积极向上级争取。 [2019-06-30 09:25:23]
  • [漂流人] 我是卧阳路的拆迁户,现在在外面租房子居住,按照协议上的安置房交房时间,现在已经超期了,超期的房租是怎么计算的,我什么时侯可以领取? [2019-06-30 09:19:49]
    [曹良喜] 按照协议约定,在规定时间内政府未能将安置房交付被征收户的,政府需支付被征收户临时超期过渡费,在被征收户领取安置房钥匙后一次性结算。 [2019-06-30 09:21:56]
  • [橄榄绿] 我是中央景观带拆迁户,我们被安置在育英嘉苑小区,现在都已经过去一年多了,育英嘉苑为什么建设进度那么慢? [2019-06-30 09:13:26]
    [曹良喜] 育英嘉苑体量大(占地235亩,总建筑面积约50万平方米),为保证建筑质量,同时避免恶意挂靠确保招大招强,其工程招标是在北京完成的,目前施工企业已进场,搭建临设,同时在抢抓工期,我们有信心在规定时间内将安置房按质按量交付征迁户手中。 [2019-06-30 09:17:07]
  • [飞天] 我在家里做的小生意,如果我现在做生意的房子拆迁了,对我做生意这块怎么补偿的? [2019-06-30 09:08:02]
    [钱晓东] 被认定为商业用房的给予每月每平方30元的停产停业损失费,选择产权调换的给予36个月,选择货币补偿的给予6个月。对于住宅用房实际从事经营并能够提供合法有效证件对实际经营面积给予每月每平方30元的停产停业损失费,共计6个月。 [2019-06-30 09:11:54]
  • [老海] 我家的房屋即将要拆迁,我的拆迁房屋小,家庭人口多,想选择大一点的安置房,要怎么补钱,补的钱什么时侯交? [2019-06-30 08:57:08]
    [钱晓东] 安置房户型一般设计为65平方、90平方、125平台左右,同面积相等部分需要补房屋结构差价,选择最接近大面积户型的所超出面积部分需要补缴成本价优惠价,如自愿选择超其被征收房屋面积最接近大面积户型的(即跨最接近上档选房)超出最大户型面积以上的需按市场价进行结算。未超出最接近大户型的差价款在安置房交付前补缴齐,超出最接近大户型面积选房的差价款需在签订协议后一个月内补缴齐。 [2019-06-30 09:04:26]
  • [张家贵] 霍邱第一人们医院家属区去年底由医院组织开展拆迁动员,原住户大多数支持政府决定。但是半年过去了,马一队拆迁丈量2次,医院家属区一次都没有,是不是医院家属区与马一队不同时拆迁。谢谢 [2019-06-30 08:46:19]
    [曹良喜] 网友,你好。县一院家属区已列入2019年棚改计划,属于2019年必须实施的棚改工程。由于该片区体量大,涉及范围广,前期安置方案及安置房建设方案需征求多方意见,导致丈量工作略微滞后,目前条件基本成熟,近期将组织专门力量进行大规模丈量,对前期工作进展缓慢表示歉意。 [2019-06-30 08:53:30]
  • [淮光] 听讲选择安置房一平方换一平方还要倒找钱,为什么? [2019-06-30 08:44:38]
    [赵以明] 网友,你好。被征收房屋结构分为框架、混合、砖木、简易等,建筑造价差别大,回迁安置房为框架结构,不找结构差价显失公平、公正。《条例》规定的评估结算差价,其评估价格包含房屋的结构,所以不同结构的房屋应计算结构差价。 [2019-06-30 08:46:33]
  • [咕咚] 请问评估的价格我们不满意怎么办?  [2019-06-30 08:39:31]
    [刘长俊] 网友,你好。对评估确定的被征收房屋价值有异议的,在评估结果公示之日起10日内向该项目按规选定的房地产价格评估机构提出书面复核评估申请,并指出评估价格存在的问题;对复核结果仍有异议的,应当自收到复核结果之日起10日内向被征收房屋所在地评估专家委员会申请鉴定。被征收人对补偿仍有异议的,按《条例》第二十六条规定处理。 [2019-06-30 08:42:30]
  • [一尘] 听说国有土地上的房屋拆迁时要选评估机构对房屋的价格进行评估,我想问一下评估机构是怎么选定的? [2019-06-30 08:32:08]
    [钱晓东] 按《六安市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(六政〔2011〕35号)第二十八条:“房屋征收决定公告发布后,被征收人应当在规定的时间内协商选定房地产评估机构。协商不成的,由房屋征收部门主持,邀请被征收人代表、街道办事处(乡镇人民政府)、基层组织代表参与,以公开抽签的方式选定评估机构”的规定办理。 [2019-06-30 08:38:02]
  • [淮畔朝阳] 我是城区的居民,我住的房屋要是拆迁了,对被拆迁的房屋有哪几项补偿? [2019-06-30 08:27:34]
    [刘长俊] 网友,你好。补偿项目包含:1、被征收房屋价值的补偿;2、因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;3、因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。 [2019-06-30 08:36:43]
  • [曹千里] 霍邱四中位于五岳路南,苗圃北。该校址闲置已经达8年之久,校内有群众住户20多家,请问该校址是否属于拆迁对象,什么时间拆迁以及国有土地上的建筑拆迁赔偿方式。谢谢 [2019-06-30 08:22:29]
    [钱晓东] 网友,你好。四中及一院家属区属于粮贸宾馆片区征迁安置区域,同时四中及一院家属区已列入2019年粮贸宾馆片区征迁范围。实行货币补偿和产权调换两种方式供被征收人选择,选择产权调换的安置在五岳路以南,新蓼大道以西片区(县四中及一院家属区周边位置)。 [2019-06-30 08:35:01]
  • [天马行空] 棚户区指的是哪些? [2019-06-30 08:12:10]
    [赵以明] 网友,你好。棚户区是指房屋破旧、基础设施配套落后、安全隐患大、环境卫生脏、乱、差的区域。 [2019-06-30 08:21:17]
  • [王汝彬] 请问一下我县2019年度棚户区改造进展情况? [2019-06-30 08:10:15]
    [刘长俊] 网友,你好。2019年度棚户区改造进展情况是:

    1、农机一厂片区。已完成摸底测量工作,工作组已成立,正在进行一榜公示准备工作。

    2、粮贸宾馆片区。目前正在进行摸底测量,丈量工作已接近尾声,计划7月中旬进行一榜公示。

    3、双龙茶一、茶四片区。茶四组拆迁已接近尾声,目前准备启动茶三组丈量工作。

    4、平安驾校片区。正在准备入户丈量。

    5、城东片区三期(产业园)。目前该片区正在启动拆迁,同时对另外800户已启动丈量工作。

    6、城北片区二期。目前已完成98户征迁工作,剩余征迁户正在摸底丈量。
    [2019-06-30 08:29:57]
  • [曹良喜] 今天,带领县住建局、征收办负责人一行,做客县政府门户网站,就网民关心的征收政策方面问题,与大家在线互动交流!下面我介绍下2019年实施的棚户区改造计划及目前工作进展情况:我县申报2019年计划棚户区改造项目为6个片区分别为:原农机一厂南宿舍区片区、粮贸宾馆片区、双龙茶一、茶四片区、城关镇移民迁建、城东片区三期(产业园)、城北片区二期。农机一厂片区。已完成摸底测量工作,征收补偿方案(征求意见稿)已起草完成待上会后进行公示,计划6月份组织相关单位进场开展工作。粮贸宾馆片区。目前正在进行摸底测量,计划6月份对摸底测量情况进行一榜公示。双龙茶一、茶四片区。征收方案已公布,茶四村民组房屋面积、附属物、人口已公示完成,待本月24号房屋拆除公司招标完成后正式启动搬迁、签约,根据茶四村民组搬迁、签约进展情况对茶三、茶二、茶一村民组依次有序推进。城关镇移民迁建。目前已完成入户摸底、测量工作,待资料整理完成后进行公示。城东片区三期(产业园)。该片区约1600户,现正在启动800户的搬迁、签约工作。城北片区二期。目前已完成摸底、测量工作,待资料整理完成后进行公示。 [2019-06-30 07:57:58]
  • [主持人] 各位网友,大家上午好!欢迎参与霍邱县人民政府门户网站在线访谈。本期访谈邀请县政府副县长曹良喜,县住建局局长赵以明、总工程师刘长俊,县征收办副主任钱晓东围绕“城区国有土地房屋征收政策解答”话题,采用直接问答的方式,与广大网友在网上交流,敬请参与互动。 [2019-06-30 07:55:54]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!