来信信息
信件编号: 2019051887
信件类型: 我要咨询
来信标题: 我母亲患有肝硬化溶血性贫血 及糖尿病,请问能不能申请低保。
来信时间: 2019-05-06
来信内容:
你好!我是霍邱县新店镇塘南村塘东组人,我母亲生病多年,患有溶血性贫血及肝硬化,由于多年患病导致抵抗力低下,现又多一病糖尿病,并伴有并发症,已丧失劳动力。父亲年岁过高 以有58岁 没有稳定工作 多年打工积蓄早以耗尽 老家房屋早以倒塌 没有住的地方。请问能不能申请低保。
回复内容
答复单位: 民政局
办理时间: 2019-05-16
回复内容:

网友你好,来信收悉,现予以答复:根据《霍邱县农村居民最低生活保障实施办法》规定,共同生活家庭成员年人均收入低于我县最低生活标准(4500元),且家庭财产状况符合有关规定条件的,由户主或其代理人携带书面申请、户口簿复印件及身份证复印件等材料向户籍地乡镇民政办提出申请;乡镇政府依程序开展家庭经济状况核对、入户调查、听证评议、公开公示等审核程序,若符合条件,则予以纳入。

详情可咨询:0564-6081708


留言评价
查询密码:
评价结果: