来信信息
信件编号: 201904337
信件类型: 我要咨询
来信标题: 今年小麦赤霉病防治政府发不发药?
来信时间: 2019-04-16
来信内容:
县农委:去冬我县小麦播种较早,现在小麦普遍开始扬花,到了防治赤霉病的关系键时期,省植保站预测今年赤霉病会大发生,农民都在等政府发药,却迟迟没看到政府发药,请问今年还发不发药?方案和计划怎么不提早公布?
回复内容
答复单位: 农业农村局
办理时间: 2019-04-28
回复内容:

尊敬的来信人:您好!现回复如下:近年来,小麦赤霉病在我县受环境气候,种植制度影响呈偏重及以上发生。我县相关农业部门对小麦赤霉病防治工作十分重视,及早下发了赤霉病防治技术方案。对于今年赤霉病防治药剂发放事宜,由于2019年中央和省市县没有赤霉病防治专项资金,以及2019年农业生产救灾补助资金下发时间较迟,故建议今年农民朋友提早买药,改变等药下田的观念,及时用药防治。


留言评价
查询密码:
评价结果: